Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте

Доля нацвалют во внешнеторговых расчётах РФ достигла 89%
Доля нацвалют во внешнеторговых расчётах РФ достигла 89%
     
     Доля рубля выросла до 56%, доля дружественных стран в обороте — 84%, также отмечен рост несырьевого экспорта и запуск системы СПОТ с 1 июня.
     
     Доля национальных валют во внешнеторговых расчетах РФ продолжает расти и на текущий момент составляет 89%, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.
     «Трансформация внешней торговли на текущем этапе определяется в первую очередь при переориентации на дружественные страны: по итогам прошлого года и первого полугодия этого года доля дружественных стран составила во внешнеторговом обороте 84%. Продолжился рост внешнеторговых расчетов в национальных валютах – их доля уже составляет 89%. При этом доля рубля в расчетах увеличилась до 56%», - заявил он в среду.
     Новак отметил рост объемов несырьевого неэнергетического экспорта, в том числе «за счет комплекса мер по поддержке инвестиционных проектов российских компаний в опорных странах и таможенно-тарифных инструментов».
     В ходе выступления он упомянул также запуск программы по обелению внешнеторговой сферы за счет запуска системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ) с 1 июня 2026 года. Президент РФ Владимир Путин прокомментировал работу этого механизма, отметив, что он работает эффективно.
   
Доля нацвалют во внешнеторговых расчётах РФ достигла 89%

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»