Россия в январе - сентябре увеличила импорт форели в денежном выражении на 13%.
Он составил почти $350 млн, сообщили в Рыбном союзе.
Импорт форели в Россию в январе - сентябре 2025 года увеличился в денежном выражении на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и составил почти $350 млн, в то время как в физическом выражении показатель сохранился на уровне 53 тыс. тонн, сообщили в Рыбном союзе.
Ключевой тенденцией в российском импорте форели в союзе назвали диверсификацию поставок. Так, доля основного поставщика - Турции - снизилась с 85% в натуральном выражении и 82% в стоимостном до 79% и 77% соответственно.
По итогам 9 месяцев текущего года поставки мороженой форели из Турции в физическом выражении снизились на 15%, в то время как в денежном выражении они остались на уровне прошлого года. Поставки охлажденной форели в физическом выражении выросли на 12%, в денежном выражении - на 17%.
В то же время поставки форели из Китая в Россию выросли в 2 раза в физическом выражении и в 2,3 раза в денежном выражении, до 5 тыс. тонн на сумму $43 млн, из Ирана - в 5 раз в физическом и денежном выражении, до 2,5 тыс. тонн на сумму $9 млн. В то же время поставки из Киргизии снизились в 10 раз как в денежном, так и в физическом выражении, до 0,1 тыс. тонн на сумму $0,5 млн. Импорт форели из Армении снизился в физическом выражении на 17% и вырос на 5% в денежном выражении, до 3,5 тыс. тонн на сумму $28 млн.
|