Rusimpex

Новости ВЭД.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте

Азербайджан и Россия увеличили товарооборот в январе-сентябре на 4,6%
Азербайджан и Россия увеличили товарооборот в январе-сентябре на 4,6%
     Товарооборот между Азербайджаном и Россией по итогам января-сентября 2025 года составил $3,659 млрд, что на 4,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана.
     По данным ведомства, на долю торговых операций с Россией пришлось 10,34% всего внешнеторгового оборота страны (РФ является третьим внешнеторговым партнером Азербайджана после Италии и Турции).
     В январе-сентябре объем экспорта азербайджанской продукции в РФ составил $884 млн (рост на 2,8%). В целом на поставки в Россию пришлось 4,75% азербайджанского экспорта. Россия занимает 3-е место среди стран, в которые экспортируется азербайджанская продукция (по итогам 9 месяцев 2024 года занимала 4-е место).
     При этом РФ является крупнейшим покупателем азербайджанской ненефтяной продукции. Ее поставки в Россию в январе-сентябре составили $878,9 млн (рост на 4,2%), доля составила 33,18%.
     За 9 месяцев Азербайджан ввез из России товаров на $2,775 млрд (рост на 5,1%), в общем объеме импорта товаров на долю российских поставок пришлось 16,55%. РФ занимает 2-е место среди стран, из которых Азербайджан импортирует продукцию, крупнейшим поставщиком является Китай.
     Таким образом, по данным ГТК, отрицательное сальдо Азербайджана в экспортно-импортных отношениях с РФ в январе-сентябре 2025 года составило $1,891 млрд.
     По итогам 2024 года азербайджано-российский товарооборот достиг $4,8 млрд, что на 10,1% больше, чем в 2023 году.
   
FINMARKET.RU

Начало раздела На предыдущий уровень Новости ВЭД Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»