Rusimpex

Конъюнктура . Товары и рынки.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Карта сайта Реклама на сайте

 

На мировом рынке церия

В настоящее время основными природными источниками церия являются бастнезитовые и монацитовые руды. Получение производных церия требует обогащения руд и производства минеральных концентратов, а также переработки последних с целью образования смесей лантаноидов, подходящих для дальнейшего разделения. За этим следует либо прямое производство богатых церием материалов, либо разделение вышеуказанных смесей на соединения индивидуальных лантаноидов, включая соединения чистого церия. Лидирующим в мире продуцентом церия является компания "Molycorp" (США).
Круг сфер потребления церия весьма широк. Этот металл находит применение в стекольной и керамической промышленности, ме-таллургии и производстве осветительного оборудования и катализаторов. Он используется в производстве предметов повседневного спроса, таких как телевизоры, где церий добавляется к экранному стеклу для защиты от вредного излучения. Оксид церия применяется для полировки и обесцвечивания стекла, в изготовлении стоматологической керамики и оптических покрытий, производстве люминесцентных ламп, он помогает поглощать ультрафиолетовое излучение.
Важной сферой потребления церия является контроль за составом выхлопных газов автомобилей, поскольку этот металл способствует удалению из них диоксида серы. Крупной сферой использования церия является также нефтеперерабатывающая про-мышленность, где в катализаторах из смесей лантаноидов, применяемых при очистке нефти, доминирует церий.
В металлургии добавки церия улучшают физические свойства высокопрочной низколегированной стали (HSLA) и обеспечивают контроль за содержанием серы. В мишметаллическом сплаве, используемом в пирофорных кремнях зажигалок для сигарет, содержание церия составляет 50%. В производстве литейного чугуна добавки церия или мишметалла обеспечивают морфологический контроль за графитом, что позволяет достичь вариации свойств отдельных видов литейного чугуна. Церий также является добавкой к некоторым сплавам, используемым в производстве реактивных двигателей, а мишметалл применяется в производстве электроннолучевых трубок.
По данным компании "Molycorp", мировое годовое производство лантаноидов составляет примерно 70 тыс. т (в пересчете на оксиды), из которых 25 тыс. приходится на Китай, являющийся их основным продуцентом. Страна обладает крупнейшими в мире природными запасами редких земель (около 80% мировых запасов). Годовое производство редких земель в США составляет (тыс. т) 23, в России - 8,5, Австралии - 7,5, Бразилии - 2,5, Индии и Малайзии - по 2.
Как сообщает Геологическая служба США, структура потребления редких земель в 2000 г. незначительно изменилась по сравнению с 1999 г. На производство каталитических фильтров-нейтрализаторов выхлопных газов автомобилей приходится 60% суммарного потребления редких земель, на полировку стекла и керамическую промышленность - 11%, производство постоянных магнитов - 8%, нефтеперерабатывающую промышленность - 7%, металлургию - 6%, производство редкоземельных люминофоров для осветительных приборов, телевизоров, мониторов компьютеров, радаров и рентгеновских пленок - 2%, на прочие сферы - 6%.
Импорт соединений церия в США увеличился с 3180 т в 1996 г. до 4300 т в 2000 г., а их экспорт из страны в указанный период снизился с 6100 до 3870 т. По мнению геологической службы США, это вызвано, в частности, продолжающимся ростом спроса на каталитические фильтры-нейтрализаторы выхлопных газов автомобилей.
Спрос на редкие земли в США в 2000 г. повысился по сравнению с 1999 г. В целом тенденции развития многих сфер потребления редких земель представляются позитивными. Ожидается рост спроса на церий в особенности со стороны продуцентов каталитических фильтров-нейтрализаторов выхлопных газов автомобилей, постоянных магнитов и перезаряжаемых аккумуляторных батарей.
Справочная цена на церий чистотой 99%, поставляемый малыми партиями, составляет 125 долл. за кг.

_________________________________
* (по данным БИКИ)
  

Начало раздела На предыдущий уровень Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»