Rusimpex

Конъюнктура . Товары и рынки.

Rusimpex

Конец раздела На предыдущий уровень Карта сайта Реклама на сайте

 

На мировом рынке орехов

Положение на мировом рынке различных видов орехов в последнее время складывалось неоднозначно, что в основном определялось погодными условиями, объемом ресурсов товара у экспортеров и импортеров, торговой политикой и некоторыми другими факторами. Существенные изменения произошли, в частности, на рынке ф у н д у к а, который в значительной степени развивается под влиянием колебаний производства этого ореха в Турции, его ведущем продуценте. Урожай фундука в этой стране в 2001 г. прогнозируется на уровне 700 тыс. т (в неочищенном виде), что на 45% больше, чем в 2000 г. Чтобы не допустить в этой ситуации резкого падения цен, крупнейший турецкий кооператив “Fiskobirlik” развернул активную деятельность по закупке продукции нового урожая.
Цена на очищенный фундук 1-го сорта из урожая 2000 г. в начале июня текущего года составляла 395 долл. за 100 кг, каф Европа, 2-го - 390 долл., в первых числах мая - соответственно 380 и 375 долл. В первой половине апреля оба сорта предлагались по 345 долл. за 100 кг. Повышение этих цен частично связывалось с уменьшением запасов фундука у частных фирм, что вынуждало экспортеров с приближением сроков выполнения контрактов о поставках обращаться за товаром к “Fiskobirlik”. Неочищенные орехи кооператив продавал по 1,70 долл. за кг (килограмм очищенных - по 3,40 долл.).
Очищенный фундук 1-го и 2-го сортов нового урожая с поставкой в октябре - декабре 2000 г., согласно турецким источникам, предлагался по 285 долл. за 100 кг, каф Европа.
По сообщениям голландских покупателей, цены находились на уровне 275 - 280 долл. за 100 кг. Понижение цен, помимо давления на них возросшего урожая в Турции, вызвано также неопределенностью в отношении курса турецкой лиры к доллару, размером экспортного налога, степенью вмешательства “Fiskobirlik” в операции с орехами.
Увеличение предложения товара будет характерно и для рынка м и н д а л я вследствие роста урожая этого ореха в США, являющихся главным его продуцентом. По прогнозу “California Agricultural Statistics Service”, в США производство миндаля в текущем году возрастет на 21% - до 386 тыс. т. Несмотря на увеличение ресурсов, цены на стандартный бланшированный несортированный миндаль нового урожая в начале июля повысились до 210 - 220 долл. за 100 кг (фас Калифорния) с поставкой в октябре - декабре 2001 г. В мае предполагалось, что они составят 190 - 205 долл. Однако указанный уровень цен является более низким по сравнению с котировкой, зафиксированной 12 месяцев назад (250 долл.). Укреплению цен на миндаль способствует активизация внешнего и внутреннего спроса.
Конъюнктура рынка других видов орехов складывалась под влиянием прогнозируемого ограничения ресурсов в условиях возрастающих потребностей. Это относится, в частности, к рынку г р е ц к о г о ореха. Рост напряженности на этом рынке обусловливается, прежде всего, ожидаемым сокращением урожая этого ореха в Китае - примерно на 15 - 20% по сравнению с показателем прошлого года (310 тыс. т). Ущерб урожаю был сначала нанесен засухой, а затем сильными дождями. Положение на рынке усугублялось истощением запасов у покупателей. В результате в июне - июле цены на грецкий орех повысились на 8%. В середине июля китайский орех (половинки) стоил 3400 долл. за т (со склада в Великобритании, включая пошлину), когда тремя неделями ранее - 3100 долл.
В новом сезоне уменьшится и предложение а р а х и с а из Аргентины, одного из основных поставщиков этого ореха. Из-за неблагоприятной погоды его экспортные ресурсы в текущем году снизятся до 150 - 200 тыс. т с 200 - 250 тыс. в 2000 г. Наряду с этим сообщают также об отсутствии запасов арахиса урожая 2000 г. у американских упаковщиков. Первые предложения американского арахиса нового урожая делались по цене 875 долл. за т фас, с поставкой в октябре - декабре 2001 г. Товар прошлогоднего урожая США на западноевропейском рынке продается по 830 - 840 долл. за т сиф. В конце июля американский арахис урожая 2001 г. предлагался здесь по 895 долл. за т. Однако большой заинтересованности в его приобретении не наблюдалось, в определенной степени из-за наличия более дешевого товара из Аргентины, Китая и Бразилии.
В последнее время заметно укрепился рынок ф и с т а ш е к. Отмечалось повышение цен на них в Иране и США - ведущих продуцентах этих орехов. Иранский “Rafsanjan Pistachio Products Cooperative” в начале августа предлагал их по 3250 долл. за т, сиф европейские порты против 3000 долл. в начале текущего года. Урожай фисташек в Иране, сбор которых начнется в начале сентября, оценивается лишь в 60 тыс. т (по некоторым прогнозам, в 70 - 100 тыс. т), тогда как в 2000 г. он составлял 160 - 200 тыс. Полагают также, что из-за неблагоприятных погодных условий урожай фисташек в Иране будет низким и в 2002 г. Цены на американские фисташки высшего качества в начале августа поднялись до 1,50 - 1,55 долл. за а. ф., фас Калифорния, с 1,45 долл. в июле. Сбор фисташек в США (в Калифорнии) в 2000 г. составил 110 тыс. т, а в текущем году он определяется в 91 тыс. т.

_________________________________
* (по данным БИКИ)
  

Начало раздела На предыдущий уровень Карта сайта Реклама на сайте
Copyright © 2000    Агентство внешнеэкономических связей и телекоммуникаций «INTRADE»